ЗАГРУЗКА...


Загрузка...


ЗАГРУЗКА...

Новости

Кефир против йододефицита

Помните фразу «Вы почему кефир не кушаете?» из кинофильма «Мимино»?! Так вот, ключевое в ней — «кушаете», а с появлением нового кефира «ФудМастер», обогащенного йодом, — тем более. Продукт со здоровым потенциалом «Кефир — традиционный кисломолочный продукт, который получают путем сбраживания молока молочными грибками или молочнокислыми бактериями, — говорит руководитель лаборатории биотехнологии специализированных продуктов питания, вице-президент Казахской академии питания профессор Юрий Синявский. — Кефир накапливает молочную кислоту, органические кислоты и небольшой процент спирта, что определяет его терпкость и специфический вкус, которые делают его любимым напитком многих».

Пользу кефира переоценить сложно. Вспомните еще советский завтрак «кефир с батоном» или вневременный «стакан кефира перед сном» и добавьте к нему сегодняшний «пакет кефира с хэштегом #пп»! Кефир улучшает пищеварение и повышает иммунитет (для тех, кто не знал: защитные функции организма напрямую связаны с деятельностью желудочно-кишечного тракта). Он легко усваивается, поэтому помогает притупить чувство голода, и при этом не откладывается на боках, так как низкокалориен. В кефире не только мало калорий, но и лактозы, поэтому он лучше переносится людьми с лактазной недостаточность.

«Пользу кефира можно увеличить в разы, — добавляет профессор Синявский. — Кефир может быть обогащен витаминами, железом и другими микроэлементами, которые восполняют потребность организма в том или ином факторе питания». Ни для кого не секрет, что общей потребностью казахстанцев является йод — микроэлемент, участвующий в синтезе гормонов щитовидной железы, которая регулирует работу всего организма. Мы живем в эндемическом регионе йододефицита: наши почва и вода, а значит, и выращиваемые на нашей земле продукты содержат мало йода. Все мы в большой или меньшей степени находимся в группе риска развития заболеваний щитовидной железы, в том числе эндемического зоба и гипотериоза, а также иммунодефицитов, онкопатологий и снижения умственных способностей.

Проблема йододефицита присуща не только Казахстану. Согласно мировой статистике, нехватку йода испытывает каждый четвертый человек на земле. В результате у 740 миллионов людей во всем мире увеличена щитовидная железа, у 40 миллионов выявлена умственная отсталость. Однако у большинства патологические состояния, вызванные дефицитом йода в организме, протекают бессимптомно…

О масштабе проблемы йододефицита говорит то, что она давно взята под контроль Всемирной организации здравоохранения. Утверждены нормы потребления йода: для Казахстана это 50–60 мкг в сутки для детей и 100–200 мкг — для взрослых. Повсеместно рекомендовано введение в рацион рыбы и морепродуктов, являющихся ценнейшими источниками йода. Разработаны и внедрены государственные программы, в рамках которых в обязательном порядке йодируются базовые продукты питания. Ряд казахстанских производителей обогащают йодом соль и муку. «Уровень дополнительного обогащения продуктов йодом достигает 30–50% рекомендуемой нормы», — объясняет профессор Юрий Синявский.

Являясь социально ответственным производителем продуктов народного потребления, не остался в стороне и «ФудМастер». Компания представляет новый кефир, обогащенный йодом. Он имеет абсолютно такой же вкус, как и кефир обычный, потому что приготовлен по такому же рецепту, из тех же ингредиентов — исключительно натурального молока и закваски. Добавляя йодированный кефир «ФудМастер» в рацион питания, можно предотвратить дефицит йода и его негативное влияние на организм — устранить усталость, улучшить память и концентрацию внимания, а также избежать опасных йододефицитных заболеваний.

«Йодированный кефир показан всему казахстанскому взрослому населению, — подытоживает профессор Синявcкий. — Для детей нужно выбирать специально созданный для них продукт — с дрожжевыми культурами, не продуцирующими спирт. Кефир, обогащенный йодом, правильнее пить в чистом виде наряду с уже привычным традиционным кефиром. А вот в приготовлении различных блюд использовать не стоит: йод является летучим элементом и при термообработке быстро испаряется (это же касается и соли: солить блюда полезно только на финальном этапе приготовления)».

И главное, обогащенный йодом кефир от «ФудМастер» содержит важный для здоровья микроэлемент в правильной форме и дозировке, поэтому переизбытка йода в организме можно не опасаться: усвоится ровно столько, сколько нужно каждому. Приятного аппетита! И будьте здоровы! Ваш «ФудМастер»

Назад